Сертификат ИСО 18000

Сертификат ИСО 18000 – это документ, выдаваемый компании, после проведения комплекса проверок, направленных на выявление соответствия систем управления охраной труда согласно стандарту, устанавливающему правила обеспечения безопасности рабочего процесса на производстве.

Сертификация по стандарту ИСО 18000, в первую очередь, сосредоточена на обеспечении безопасности сотрудников предприятий при исполнении ими своих профессиональных обязанностей, именно поэтому этот стандарт может быть применен для оценки трудовых условий работы любой организации, независимо от ее формы собственности, размера и направления деятельности.

Система охраны труда OHSAS была разработана и принята в качестве Британского стандарта по обеспечению безопасности профессиональной деятельности, в России данный стандарт был обработан и на основании международных правил сертификации и утвержден как отдельный норматив ГОСТ 12.0.230-2007 «Система управления охраной труда. Общие требования».

Как получить сертификат ИСО 18000?

Сертификация в рамках стандартов ИСО является процедурой добровольной, именно поэтому получить сертификат ИСО 18000 можно исключительно по личной инициативе руководителя компании с целью обеспечения безопасного и комфортного рабочего процесса. Помимо этого наличие у компании сертификата ИСО позволяет использовать данный документ в качестве гарантии своей надежности, что поможет привлечь инвесторов, крупных бизнес-партнеров и новых клиентов. Это обусловлено тем, что внедрение в производственный процесс принципов охраны труда создает особые благоприятные условия для ведения бизнеса, что положительно влияет на имиджевую привлекательность компании на потребительском рынке страны.

При сертификационной проверке по стандарту ИСО 18000 учитываются следующие показатели:

  • основная сфера деятельности компании;
  • структура организации;
  • используемые при работе устройства, оборудование и механизмы;
  • средства, которые применяются для индивидуальной или коллективной защиты сотрудников при возникновении опасных непредвиденных ситуаций на производстве;
  • оценка разработанной и успешно внедренной в компанию системы менеджмента проф. безопасности и здоровья/СМБиЗ;
  • наличие в организации комплекта необходимой документации, регламентирующей охрану труда и технику безопасности.

Как получить сертификат ИСО 18000?

Чтобы процедура оформления сертификата ИСО 18000 была успешной, необходимо руководствоваться всеми установленными государственными стандартами и общими правилами/положениями, обеспечивающими соответствие условий труда на производстве. Именно поэтому процедуру разработки и внедрения системы охраны труда необходимо доверить специалистам, компетентным в следующих сертификационных вопросах:

  • основные принципы системы профессиональной безопасности \СМБиЗ;
  • требования стандарта ИСО 18000;
  • правильная идентификация производственных рисков;
  • разработка документов в области охраны труда и техники безопасности;
  • аудит СМБиЗ.

Центр сертификации «ПромтехТест» надежный и профессиональный помощник в разработке документации по стандартам ИСО, составлении индивидуальной системы охраны труда в зависимости от специфики деятельности компании, а также последующем успешном внедрении разработанной системы на производство.



Популярные услуги

Все документы

Бесплатная консультация

Наши сотрудники всегда предоставят Вам бесплатную консультацию и будут рады взять на себя обязанности по оформлению нужного Вам сертификационного документа.

Светлана

Ксения

Задать вопрос специалисту

Все вопросы

Оставить заявку

Точные сроки, цену и условия можно узнать отправив заявку. Пожалуйста, заполните форму