Сертификат ИСО 14001

Сертификат ИСО 14001 – документ Системы экологического менеджмента, удостоверяющий, что производственно-коммерческая деятельность на данном предприятия организована надлежащим образом и соответствует требованиям этой системы, в первую очередь стандарта ISO 14001:2004 (аналог в российской системе — ГОСТР ИСО 14001-2007), и прошла проверку. Выяснить необходимость или возможность применения, а также особенности этого и других стандартов системы экологического менеджмента Вы можете у специалистов центра «ПромтехТест».

Экологический сертификат соответствия ИСО 14001 не входит в систему обязательной проверки и может быть оформлен только по инициативе самого производителя (продавца) продукции.  Наиболее часто встречающаяся мотивация заявителей, желающих получить экологический сертификат соответствия ИСО 14001: повышение  экономической эффективности путем снижения расходов всех видов ресурсов, уменьшения количества отходов, формирование положительной репутации предприятия и повышение конкурентоспособности, уменьшение деструктивного воздействия на окружающую среду. Однако в системе ВТО данный документ является устоявшейся деловой практикой для стран-участниц, соответственно это – обязательное требование, предъявляемое к российским производителям, необходимое для вывода товара на мировой рынок. Надо заметить, что и на внутреннем рынке данный документ – веский довод для выбора потребителя.

КАК ПОЛУЧИТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ

Итоговый документ оформляется только после проведения полного аудита деятельности предприятия в части экологического менеджмента – основанием для подтверждения  соответствия экологическим стандартам является только экспертная оценка технологических и др.процессов. В процессе оценки потребуются специальные документы – описание процедур,  протоколы и Положения, Руководства и инструкции. В случае отсутствия всех необходимых документов, их нужно разработать до подачи заявки на разрешительный документ.  Полный список требований к документации Вы можете получить у специалистов центра «ПромтехТест» на бесплатной консультации. Данный документ выдается на 3 года и на все это время законом предусмотрены ежегодные проверки органами, призванными удостоверить соответствие экологическим стандартам на каждом этапе

Очевидно, что получить экологический сертификат соответствия ИСО 14001 – задача непростая и достаточно трудоемкая, которая потребует в том числе ощутимых финансовых и временных затрат. Чтобы сократить издержки, оптимизировать взаимодействие с аудиторской комиссией, избежать ошибок в толковании законодательства и организации подготовительной работы – есть смысл сразу обратиться к профессионалам. Сотрудники центра «ПромтехТест» окажут квалифицированную помощь на любом этапе подготовки,  что позволит получить экологический сертификат соответствия в необходимые сроки с минимальными трудозатратами.



Популярные услуги

Все документы

Бесплатная консультация

Наши сотрудники всегда предоставят Вам бесплатную консультацию и будут рады взять на себя обязанности по оформлению нужного Вам сертификационного документа.

Светлана

Ксения

Задать вопрос специалисту

Все вопросы

Оставить заявку

Точные сроки, цену и условия можно узнать отправив заявку. Пожалуйста, заполните форму